Черный перец – пряное золото

Опубликовано 15 Фев 2009 
Рубрики: Новости, Правильное питание

Специй, пряностей и приправ в мире существует огромное множество. У каждого из нас дома есть какой-то определенный набор пряностей, наиболее часто употребляемый в быту. И, я думаю, одно из главных мест в этом наборе занимает «банальный» (как мы зачастую думаем) черный перец.

Он уже давно стал необходимой составляющей нашей пищи. На самом деле немногие из нас знают древнюю историю и настоящую «цену» этой уникальной специи…

А история эта начинается с незапамятных времен. Первые письменные источники, в которых упоминается перец, насчитывают около 3000 (!) лет. Это тексты, записанные на древнем языке Санскрите, относящиеся к ведическим писаниям, неотъемлемой составляющей которых является Аюрведа.

Родиной черного перца считают остров Малабар, это юго-западное побережье Индии. Поэтому черный перец часто называют также «малабарской ягодой», а сам остров раньше назвался Малихабар — «земля перца».

Таким образом, в Индии черный перец был известен очень давно, а Европа познакомилась с этой специей благодаря Александру Македонскому, который достиг Северной Индии и увидел перец своими глазами.

Христофор Колумб отправился в путешествие на поиски Индии, страны, богатой специями, где произрастает черный перец.

Ведь в те времена специи вообще, а черный перец в частности, были ценны на вес золота.

Его не только использовали в пищу, знали его лечебные свойства, также черный перец был мерилом благосостояния и успеха. Жан де Менг, один из авторов «Романа о Розе», говорил: «Это не стоило бы горошины перца».

В средневековой Европе перец служил не только дорогой и вкусной добавкой к пище, его использовали в качестве «валюты» при уплате налогов, им дополняли приданое, его давали в качестве взяток, дарили в маленьких коробочках как ценный подарок.

Многие хранили его под замком в качестве капитала, который обеспечивал им будущее. Интересно, что в Германии богатых людей называли «piper sacks» («перечный мешок»). В Англии даже была создана «Гильдия перечников». Открывались ремесленные корпорации, обучающие торговле и обращению со специями.

Достаточно долгое время перец был основной пряностью международной торговли. Купцы, торгующие специями, были очень богатыми людьми. Ценность этой пряности доказывалась тем, что если кто-то подделывал приправу из черного перца, добавляя в молотые кориандр или можжевельник немного самого перца для запаха, жестоко наказывались за это. Такого торговца могли закопать заживо вместе со своим товаром.

К 17 веку стоимость и значение перца заметно снизились. Это обусловлено тем, что на рынке стали появляться другие специи высокого качества, формировались определенные кулинарные традиции, стала развиваться ботаника как наука, усилился интерес к местным травам.

Тем не менее и в настоящее время черный перец является весьма ценной пряностью, так как его мировое потребление неуклонно растет.

Подробнее о лечебных свойствах и кулинарном применении черного перца можно прочитать здесь.

Могилевская Наталья

Комментарии

Комментарии закрыты.