Эфирные масла и Аюрведа

Опубликовано 30 Янв 2009 
Рубрики: Ароматерапия, Новости

Эфирные масла — это лекарства, созданные самой природой. Их часто называют «жизненной силой» или «душой» растений. Человек может ощущать на себе воздействие эфирных масел постоянно.

Например, известно, что три розы среднего размера только за один час выделяют 30 мг эфирного масла. Один кустик лаванды за сутки может испарить около 1 мл аромамасла. Гектар хвойного леса в сутки выделяет примерно 4 кг эфирных масел, а гектар лиственного леса — около 2 кг ароматических веществ.

Но как быть нам, жителям мегаполисов, да еще и зимой, ведь так хочется закрыть глаза… и оказаться на лесной опушке, залитой яркими лучами летнего солнца?

«И только аромат цветущих роз — 
Летучий пленник, запертый в стекле, — 
Напоминает в стужу и мороз
О том, что было лето на земле».

У. Шекспир, пер. Б. Пастернака

Выход есть -это ароматерапия. Попадая в мир удивительных запахов можно не только получить удовольствие, умиротворение, гармонию, если нужно — успокоиться, снять стресс, если необходимо — взбодриться, но и достичь реального лечебного эффекта.

Западная ароматерапия классифицирует лекарственные растениям и содержащиеся в них эфирные масла в соответствии с общими терапевтическими свойствами. Эта классификация основана на симптоматическом действии лекарственных трав и аромамасел и является результатом многовековых наблюдений за животными и экспериментов на людях.

Ее достоинство заключается в том, что она содержит в себе информацию о лекарственных свойствах большого количества растений. А недостаток ее — в том, что встречаются ситуации, когда средство, подходящее для устранения симптома, не подходит данному пациенту и может нанести ущерб его здоровью.

Здесь на помощь приходит Аюрведа. Это наука, которая рассматривает человека целостно, во взаимосвязи со всем миром.

В Аюрведе принята классификация лекарственных трав и эфирных масел по их энергетическим качествам: важно не только то, какие симптомы помогает устранить данное средство, но и то, каким оно является по своей природе — согревающим или охлаждающим, сушащим или увлажняющим, утяжеляющим или облегчающим. Благодаря этим важным отличительным признакам аюрведический врач может определить, какие из эфирных масел лучше всего подходят именно Вам.

Аюрведическая ароматерапия, вобравшая в себя мудрость природы, ценна еще и тем, что в ее основе лежит комплексный подход к пациенту. В наше время многие понимают, что причины большинства болезней кроются в психоэмоциональной сфере. Нет такого заболевания, на возникновение и течение которого не влияло бы наше душевное состояние. Ароматерапия предусматривает воздействие на причины и патологические изменения при заболеваниях и призвана стимулировать саморегуляцию организма.

Могилевская Н.Г.

Комментарии

Комментарии закрыты.