26 октября — День Явления ДХАНВАНТАРИ

Опубликовано 25 Окт 2008 
Рубрики: Новости

Аватара Господа Вишну, известный под именем Дханвантари, считается богом и величайшим покровителем медицинских наук, принесшим людям знание Аюрведы. В покровительстве Дханвантари нуждаются не только врачи и целители, но и все, кто принимает для себя знание Аюрведы как знание естественных законов жизни и стремится к гармонии души и тела.

В священных писаниях — Ведах говорится:


дханвантариш ча бхагаван свайам эва киртир
намна нринам пуру-руджам руджа ашу ханти
йаджне ча бхагам амритайур-ававарундха
айушйа-ведам анушастй аватирйа локе


В образе Дханвантари Господь своей олицетворенной славой мгновенно исцеляет вечно больных живых существ. Благодаря ему полубоги обрели долголетие. За это люди и полубоги вечно возносят хвалу Личности Бога. Он также взыскал свою долю жертвоприношений и заложил во вселенной основы медицинских знаний.

Как сказано в «Шримад-Бхагаватам», все исходит из единого источника — Личности Бога. Из этого стиха явствует, что медицинские знания тоже были даны людям Верховным Господом, пришедшим в образе Дханвантари, и потому эти знания записаны в Ведах. Веды — источник всех знаний, поэтому в них содержатся также медицинские знания, позволяющие излечивать любые болезни живого существа. Болезни заложены в самой природе тела обусловленной души. Материальное тело — это символ болезней. У разных людей болезни могут быть разными, но никто не способен полностью избежать болезней, равно как и рождения, старости и смерти. Однако по милости Личности Бога человек может избавиться не только от болезней тела и ума, но и спасти душу, вырвавшись из заколдованного круга рождений и смертей. Одно из имен Господа — бхаваушадхи, что означает «Тот, кто излечивает от болезни материального существования».

Комментарии

Один отзыв на «26 октября — День Явления ДХАНВАНТАРИ»

  1. Андрей Головинов 26 Окт 2008 7:12

    С праздником!

  2. is.gd 07 мая 2023 1:19

    is.gd

    2008 Октябрь : Сибирский Аюрведический Институт

  3. https://rebrand.ly/55421a 08 мая 2023 1:37

    https://rebrand.ly/55421a

    2008 Октябрь : Сибирский Аюрведический Институт

  4. https://tinyurl.com/24py37ve 30 мая 2023 13:31

    https://tinyurl.com/24py37ve

    2008 Октябрь : Сибирский Аюрведический Институт

Оставьте свой отзыв




Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.