Загар и эфирные масла

Опубликовано 08 Июн 2009 
Рубрики: Ароматерапия, Новости

Наступило лето, пора отпусков и путешествий. Мы становимся более открытыми этому миру, не только в переносном смысле, но и в прямом. Поэтому хочется прекрасно выглядеть, хочется, чтобы кожа приобрела бронзовый оттенок, стала более ровной, красивой и здоровой.

Даже если Вы знаете, что загорать не совсем полезно, стараетесь прятаться от лучей солнца в самое опасное время — с 11 до 15 часов, полностью скрыться от солнечного воздействия невозможно. Можно сделать это воздействие полезным и приятным, используя различные средства.

Одним из таких средств является кокосовое масло.

Эфирные масла также будут хорошими вашими помощниками в общении с солнцем в дальних путешествиях в жаркие страны, при выезде на дачу, природу, и даже в суете мегаполиса.

Средство для загара можно приготовить самим. Возьмите 50 мл кокосового масла, добавьте 5 мл масла зародышей пшеницы, по 2 капли эфирного масла лаванды и масла дикой моркови. Если у Вас аллергия на пшеницу, возьмите вместо масла зародышей пшеницы масло авокадо. Применяя этот состав кожа будет защищена, а загар получится ровный и красивый.

После загара для нанесения на кожу рекомендуется на 50 мл кокосового масла или масла жожоба добавить по 5 мл масла ростков пшеницы, 20 капель лаванды и 5 капель розы. Также вместо масла зародышей пшеницы можно использовать масло авокадо, масло виноградных косточек, миндальное, макадамии, жожоба, они обладают прекрасными увлажняющими свойствами и помогут коже восстановиться.

Для принятия ванны после загара добавить по 2-3 капли эфирных масел сандала, розы (или пальмарозы, или герани), подойдут в этом случае ромашка и нероли. Для ванны эфирные масла обязательно нужно растворить на носителе(!) — половине стакана молока.

Если все-таки произошел солнечный ожог, то лучше всего опять же использовать масло кокоса в качестве базисного. После охлаждающей ванны полезно его нанести на кожу, оно хорошо защищает обгоревшую кожу в течение всего дня. Вместо чистого кокосового масла можно на 30 мл добавить по 10 капель лаванды и розмарина, и использовать для нанесения на обгоревшие участки кожи. Также рекомендуется холодный компресс с добавлением 5 капель лаванды, розмарина, эвкалипта или чайного дерева или любой смеси из них на места ожогов и покраснения, растворяя их в масле из ростков пшеницы из расчета 1:3.

Прекрасными средствами от солнечных ожогов являются эфирные масла пупавки благородной и тысячелистника. С их помощью можно приготовить мазь от ожогов. В 30 мл кокосового масла растворить по 5 капель эфирных масел лаванды, ромашки аптечной, пупавки благородной, тысячелистника. Тщательно перемешать взбалтыванием, вылить в емкость с широким горлышком и поставить в холодильник. Кокосовое масло становится твердым при температуре ниже комнатной, поэтому, данный состав можно использовать как мазь, не разогревая его предварительно, а смазывая пострадавшие участки кожи.

При солнечных ударах прекрасно помогают эфирные масла жасмина и сандала, которые можно использовать для ингаляции.

Летом, пользуясь эфирными маслами, нужно помнить одно важное правило:

Есть аромамасла, которые являются фототоксичными.

Фототоксичность (фотосенсибилизация) — способность эфирного масла повышать чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам. Фототоксичное масло при воздействии солнца может вызывать пигментные пятна и солнечные ожоги. Проявляется это примерно в течение двух суток после приема солнечных ванн. На месте нанесения эфирного масла может образоваться большое, неровно очерченное пятно цвета очень темного загара (не путать с пигментными пятнами).

Фототоксичные эфирные масла: апельсин, грейпфрут, левзея, лиметт (лайм), лимон, мандарин, петит грейн, розмарин, дягиль, чабрец. Не наносить на кожу примерно за час до приема солнечных ванн или перед посещением искусственного солярия.

Могилевская Н.Г.


Комментарии

Оставьте свой отзыв




Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.