Аюрведа

Опубликовано 14 Апр 2008 
Рубрики: Аюрведа, Новости

Аюрведа в Новосибирске.
Сибирский аюрведический институт
8-913-92-92-108

Аюрведа — это наука о здоровом образе жизни, направленная, прежде всего, на сохранение молодости, сохранение состояния «расцвета сил» независимо от возраста и восстановление здоровья. Уходит своими корнями в третье тысячелетие до нашей эры, в древние цивилизации Индии и Тибета.К началу 21 века получила широкое распространение по всему миру и завоевала признание миллионов людей благодаря:

Традиция Аюрведы рассматривает человека не как биохимическую интеллектуальную машину, а как одухотворенное, творческое проявление Природы, находящееся с ней в тесной взаимозависимости.

Философия Аюрведы показывает, как сознание определяет жизнь и судьбу человека, как ум оказывает огромное воздействие на тело, как добрые плоды мыслей и чувств приносят здоровье и благополучие, и раскрывает причины страдания.

В Аюрведе выделяется шесть стадий болезни. На стадии внешних проявлений (симптоматической), пятой, страдания заставляют человека идти в поликлинику, но еще за долго до клинических проявлений на уровне психики формируются корни болезней, препятствующие развитию негативных стереотипов: страха, зависти, жадности, гордыни, злобы, склонности к насилию, эгоцентризма и так далее. На этой первой стадии болезни, на здоровье, как таковое, еще не жалуются, хотя ощущается психологический и социальный дискомфорт, нарастает неудовлетворенность, учащаются стрессы, конфликты в семье или на работе. В древние времена именно тут-то человек и шел к лекарю и говорил: «Я испытываю страх — я болен». Он понимал, что включилась программа, неизбежно ведущая к болезни и страданиям, ограничениям на физическом уровне.

Аюрведа не рассматривает болезнь только как отрицательное явление, а исходит из того, что болезни являются нашими помощниками, учителями, индикаторами и стимуляторами нашего эволюционного развития.

Целитель Аюрведы ставит пациента в активное положение: он показывает лишь дорогу к исцелению, дает средства и помогает сделать первые шаги. Основной же путь должен пройти сам же пациент, строго следуя предписаниям. Аюрведа располагает простыми, но эффективными средствами диагностики, методом пяти зеркал: пульсовая диагностика, иридодиагностика, ауриколодиагностика, диагностика по состоянию языка и кожных покровов. Эти методы позволяют выявить болезнь, как на клинической стадии, так и зарождающийся недуг, и даже помогут определить предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

Многие из этих методов модернизированы современными техническими средствами, например, пульсовая диагностика проводится с помощью чувствительного датчика подключенного к ПК; способность видеть тонкие энергии организма сегодня реализуется с помощью аппарата газоразрядной визуализации /ГРВ/ (биоэлектрографии), широко известного как метода Кирлиан.

Аюрведические препараты действуют по принципу «вода камень точит». Они действуют мягко, постепенно и не вызывают побочных эффектов, в отличие от многих современных фармакологических препаратов, которые за быстрым снятием симптомов скрывают не менее болезненные побочные действия (тошноту, бессонницу или наоборот сонливость, головные боли, нагрузку на печень и так далее).

Рецепты древних целителей не подавляют, а активизируют механизм саморегуляции, укрепляют иммунитет, они бьют точно в цель, уничтожая врага, а не здание в котором он находится, эти лекарства не загоняют болезнь внутрь, превращая в хроническую, а вытаскивают ее наружу, где она сгорает в огне осознания. Они обладают очищающим, тонизирующим и омолаживающим эффектом.

Ветви одного корня мудрости науки сохранения долголетия. Арсенал оздоровительных средств Аюрведы очень широк и, традиционно, включает в себя помимо лекарственных препаратов, йогу и танец. Это крайне важные, естественные меры оздоровления и поддержания себя в добром здравии. По сути Аюрведа, йога и индийский танец — ветви одного корня мудрости науки сохранения долголетия.

Йогические практики, описанные родоначальником классической йоги Патанджали, чрезвычайно полезны для поддержания здоровья, благополучия и долголетия. Патанджали дал восемь ступеней йоги (Аштанга йога): природная регуляция нервной системы, самоконтроль, очищение, позы (асаны), сосредоточение, созерцание, пробуждение сознания и состояние совершенного равновесия.

Аюрведа помогает в йоге подобрать наиболее подходящую систему упражнений, в соответствии с индивидуальным психофизиологическим типом конституции человека и прогрессирующими на той или иной стадии болезнями.

Йога приводит человека в естественное состояние покоя, равновесия. Она способствует обретению естественного порядка и равновесия всех процессов протекающих в организме, противодействует стрессовым нагрузкам. Поэтому йогические упражнения играют важную профилактическую и лечебную роль.

Индийский танец является уникальным видом искусства, в котором красота и духовность неразрывно связаны друг с другом. Каждый жест, каждый взгляд наполнен глубочайшим смыслом, совершенством и подобен гармонии божественного творения. Танцор использует свое тело как божественный «инструмент». С помощью языка жестов, именуемых «хастами» и «мудрами», под чарующую мелодичную музыку ведется повествование.

Выполнение хаст и мудр имеет значительный эффект: их динамическое выполнение укрепляет здоровье, разгружает нервную систему, снимает стресс, исцеляет тело и душу. Заложенные в индийском танце возможности совершенствования тела и духа не уступают тем, которые присущи йоге и гораздо превосходят ее с эстетической точки зрения.

Аюрведа — достаточно гибкая система, и дает алгоритмы которые можно применить в любом месте и во все времена (ведический принцип передачи знания и действия: «время — место — обстоятельства»). Это означает, что знания и целительные практики адаптируются к конкретным географическим, климатическим, культурным и социальным условиям.

Воспитание бережного отношения к миру, простая жизнь и возвышенное мышление, которое проповедует Аюрведа, несомненно, помогут нам возродить основы счастья и благоденствия.

Сибирский аюрведический институт
8-913-92-92-108

Комментарии

Оставьте свой отзыв




Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.