Особенности йоги Айенгара

Опубликовано 26 Сен 2009 
Рубрики: Йога, Новости

«Самое трудное в йоге — это расстелить коврик».

Б.К.С. Айенгар

Шри Б.К.С. Айенгар — один из выдающихся учителей йоги в наши дни, который создал свой метод обучения. В мире его называют «Йога Айенгара». Благодаря автору этот метод постоянно развивается и углубляется.

Йога Айенгара подтверждает все традиционные аспекты йоги, и привносит новые асаны (позы), методы дыхания (пранаяма), а также исследует и делает упор на терапевтический эффект йоги.

Йога Айенгара статична, длительное пребывание в позе усиливает ее воздействие не только на мышцы, суставы и связки, но также на внутренние органы, системы и даже клетки, эмоциональное состояние и ум, что является основой метода.

В процессе практики тело становится не только более сильным и гибким, но также более симметричным и ровным. Выравнивание тела определенным способом в асане является основным в йоге Айенгара, так как происходит гармонизация не только на физическом уровне. С течением времени изменения происходят на более тонких уровнях, что гармонизирует психоэмоциональное состояние и сознание человека.

Йога Айенгара — это практика перехода от более простых поз к более сложным позам и пранаяме, когда физическое тело, эмоциональное и ментальное состояние становятся готовыми к их выполнению. Вначале не рекомендуется выполнять сложные позы, потому что тело еще не стабильно, а ум невнимателен и недостаточно сконцентрирован. Айенгар много внимания уделяет позам стоя, в его методе они занимают важное место. Асаны стоя есть во всех классических учебниках по йоге, но раньше им не придавали большого значения, считая чем-то не столь значительным. Шри Б.К.С. Айенгар посвятил много внимания углублению и более утонченному выполнению поз стоя, видя в них неисчерпаемый источник укрепления и раскрытия тела, подготовки к более продвинутым этапам практики.

Следующей особенностью йоги Айенгара является использование множества вспомогательных материалов — мягких валиков, деревянных брусков, подставок разной высоты и формы, веревок, ковриков с различной поверхностью, стульев, одеял и ремней — которые позволяют стабилизировать и уравновешивать тело в пространстве. Огромный выбор материалов и множество вариантов их сочетания позволяют учитывать индивидуальные особенности строения тела и уровень его подготовленности. Нагрузка и ее правильное распределение обеспечивается и регулируется преподавателем с особым вниманием.

Концентрация на деталях и индивидуальный подход дают возможность заниматься йогой всем желающим и сделать практику каждого эффективной. Особенно актуально это для женщин и людей, ослабленных различными недугами. Постоянная и внимательная практика способствует достижению любых жизненных целей, от улучшения состояния здоровья и внешности, до гармоничного развития личности в целом.

Комментарии

Отзывов нет на «Особенности йоги Айенгара»

  1. Bit.ly 05 мая 2023 20:18

    Bit.ly

    2009 Сентябрь : Сибирский Аюрведический Институт

  2. cutt.ly 07 мая 2023 1:10

    cutt.ly

    2009 Сентябрь : Сибирский Аюрведический Институт

  3. Terazubezpieczenia.pl 07 мая 2023 15:40

    Terazubezpieczenia.pl

    2009 Сентябрь : Сибирский Аюрведический Институт

  4. https://is.gd/ 07 мая 2023 15:49

    https://is.gd/

    2009 Сентябрь : Сибирский Аюрведический Институт

Оставьте свой отзыв




Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.