Мир, в котором никогда не будет скучно (часть2)

Опубликовано 29 Авг 2008 
Рубрики: Фестивали

Интервью с Председателем Правления Сибирского Аюрведического Института, врачом-консультантом, специалистом по Аюрведической медицине — Натальей Геннадьевной Могилевской. Часть 2 (часть 1)

Это был уже четвертый Аюрведический фестиваль, который проходил на Алтае. Расскажите, пожалуйста, Наталья Геннадьевна, как возникла сама идея проведения фестиваля? И почему была выбрана именно такая форма — фестиваль?

— Идея возникла давно, еще до официальной регистрации «Сибирского Аюрведического Института». И чем больше времени проходит, тем больше мы убеждаемся в том, что мы на правильном пути. Идея заключалась в том, чтобы организовать такое пространство, чтобы люди могли в течение всего фестиваля (в среднем он проходит 5-6 дней) жить единым целым, реализуя аюрведический, ведический подход к жизни.

Это воплощение на практике модели здорового образа жизни в отдельном временном промежутке.

Охвачено все, начиная с подъема. Ведутся совместные занятия, практики. Правильное питание в подходящее время. Задается правильное умонастроение. Мы стараемся организовать пространство таким образом, чтобы привлечь и объединить людей, которые интересуются Аюрведой. Создается общность и на мыслительном уровне, и на уровне ожиданий. Когда люди к этому готовы, они благоприятно себя чувствуют.

Конечно же, влияет время и место, выбранное для фестиваля:  алтайская природа, летний отдых. Дополнительно к этому ненапряжное  😎 получение интересных знаний, которые даются квалифицированным человеком. Участники фестиваля просто видят возможность другого образа жизни, они понимают, что не так уж и сложно что-то изменить. На практике от режима дня и питания до получения знаний — все это сделать довольно просто. Например, нет возможности ходить на семинар, можно купить диск. Все решаемо, было бы желание.

— Наталья Геннадьевна, когда Вы рассказывали, проскользнула такая фраза «питание в правильное время» — расскажите об этом подробнее…

— Есть определенные пики активности нашей пищеварительной системы. Они различаются в зависимости от времени года. Мы можем поговорить о каких-то средних параметрах, потому что подробно — это отдельная большая тема. Сейчас, кстати, я готовлю по этому вопросу семинар, оказалось, что в подобном семинаре высокая потребность.

Активность нашей пищеварительной системы связана напрямую с активностью солнца. То есть мы можем сразу сказать, когда пик активности солнца — тогда и пик активности пищеварительной системы. Мы можем в это время  (обед) съесть больше всего пищи. И еще два пика — утром — около 8-9 утра, в зависимости от времени года…

— Это как-то связано с восходом солнца?..

— Да. Это определенно должно быть после восхода солнца. И не сразу, а через полчаса -час. Как раз в это время будет нарастать активность пищеварительной системы, активность «Агни». В Аюрведе пищеварительный огонь называется «Агни»  — санскритское слово очень похоже на русское. И вечером точно так же пик активности приближается к 6 часам вечера (конечно, с поправкой на время года, летом — до 7 часов вечера). И потом начинает спадать и наша ферментативная активность, поэтому не зря говорят, что надо ужинать в шесть или до шести. Потому что после шести активность пищеварительной системы начинает затухать и  процесс пищеварения не будет эффективным.

— Спасибо, вернемся к фестивалю. Скажите, пожалуйста, средний возраст участников?

— 35-40 лет. Замечена интересная тенденция — многие из тех, кто в прошлом году приехал в одиночестве, взяли с собой кого-то из близких. В основном, это, конечно, женщины они больше интересуются вопросами здоровья. Многие участницы прошлого фестиваля на этот приехали уже с мужьями. Видимо за год смогли сильно заинтересовать своих вторых половин. Интересно и замечательно наблюдать, как люди, которые вроде бы раньше не сталкивались с Аюрведой,  на семинаре внимательно слушают, кивают, включаются в обсуждение. Оказалась, что тема здорового образа жизни  и здорового образа мышления актуальна и интересна.

— Замечательно, как раз Вы заговорили о семинаре. Расскажите о результатах участников. Ведь вопрос, который Вы подняли, глубокий, серьезный, я бы сказала даже, фундаментальный — семинар назывался «Делай то, для чего ты рожден».

— Идея глобальная, большая. Мне сложно сказать за всех участников. Но с некоторыми я общалась после семинара и кое-какую информацию для себя вынесла. На мой взгляд, для многих людей этот вопрос оказался актуальным. Ведь часто в жизни мы делаем то, что нам посоветовали родители, что социально востребовано (например, выбор профессии). А наше истинное предназначение может быть совсем иным.

Когда же человек воспринял эту информацию, то он может проанализировать, тем ли он занимается. В большинстве случаев те, с кем я общалась,  это люди, которые занимаются либо тем, что им нравится или очень близко к желаемому. На семинаре они прояснили для себя некоторые детали. Например, очень интересна Аюрведическая концепция, которая касается лидерства — «Лидер-слуга» — когда человек руководит иначе,  чем, так называемый, «босс-менеджер». Многим удалось расставить точки над «i»  благодаря семинару.

— Наталья Геннадьевна, это очень интересно, расскажите, пожалуйста, подробнее, что это за концепция «Лидер-слуга»?

— Если коротко, то можно сравнить два типа управленца: «босс-менеджер», который на верхушке иерархической лестницы и «лидер-слуга». Это человек, который берет ответственность на себя за своих подчиненных. На самом деле любой руководитель должен это делать, но по факту это происходит не всегда. «Лидер-слуга» же берет на себя ответственность осознанно. Его задача управлять людьми, учитывая их интересы и их возможности. Он делает все, чтобы понять и расставить людей именно на те позиции, на которых они должны быть по их предназначению, чтобы люди максимально реализовали себя.

— В завершение, что было самым ярким событием на фестивале? И что Вы считаете надо добавить в фестиваль, чтобы он стал еще более ярким событием?

Начну с того, что стоит в фестиваль добавить. Поступили пожелания от участников фестиваля: в прошлом году мы проводили под открытым небом занятия по йоге и ци-гун, что не только оказалось очень полезным, но и сплачивающим мероприятием. Но в этом году по ряду причин, в том числе,  нас немного подвела погода, занятия не проводились.

Хочу обратить особое внимание, что это не просто физические упражнения, это осознанные, в том числе и энергетические практики. Физические упражнения отнимают у нас силу, мы устаем после них, а после этих упражнений, наоборот, чувствуется прилив сил, прилив бодрости.  Вот такими занятиями мы постараемся следующий фестиваль максимально насытить.

Самое яркое в фестивале…  выделить мне сложно, потому что я была не просто участником, но и организатором, т.е. видела ситуацию изнутри.

Если расставлять в порядке убывания важности, то первое, о чем мне хотелось бы сказать — это, конечно, семинар. Я считаю, что знания, особенно древние знания, которые основаны на Шастрах — на Аюрведических трудах, которые сохранились  из глубины веков и даже тысячелетий, это самое важное.

Затем, немаловажный аспект практического применения режима питания и образа питания. Ну, по человечески просто надо сказать, что кормили очень вкусно!  😆 Просто очень вкусно! Такое разнообразие! Пять дней праздника подряд — это бывает редко. Повара были просто… искусницы! Поэтому вторым бы поставила — питание. Важно еще, что еда была не просто очень-очень вкусной, но это было еще и правильное, здоровое питание, питание в Саттва-гуне. Это означает качества окружающего мира, характеризующиеся благостью, умиротворением, спокойствием.

Третье — это уникальность природного комплекса Алтая. Столько раз мы были на Алтае, и все равно не устаем удивляться и восхищаться этой красотой. Иногда можно прийти и сесть на берег Катуни. А если есть возможность забыть о времени — это просто счастье. Можно сидеть бесконечно и любоваться. Ну, а если еще и отправиться на экскурсию куда-нибудь в горы, благо в предложениях там недостатка нет… В общем, не хватает времени в сутках и дней в неделю, чтобы все это успеть посетить.

Ну и, безусловно, очень важным были сами люди. Люди, как правило, собираются не случайно. Я уже давно перестала верить в случайности. Все происходит по каким-то закономерностям, пусть нам они еще не открылись. Благодаря этим людям все и состоялось так, как состоялось. Те, кто уже был знаком с Аюрведой, узнали для себя что-то новое. А те, кто был на фестивале впервые и впервые знакомились с Аюрведой, как мне показалось, были в каком-то восторге от соприкосновения с этим важным и всеобъемлющим знанием. Я очень благодарна нашим участникам за замечательную атмосферу, царившую на фестивале.

В завершение, я хочу пожелать всем гармонии и мира в душе. И приезжайте к нам на фестиваль в следующем году — присоединяйтесь к празднику жизни!

А также приглашаю всех желающих глубже изучить практические навыки Аюрведы на семинар по Панчакарме, который состоится с 30 ноября по 7 декабря 2008 года.

Беседу вела Марина Гинтер<—>

Комментарии

Отзывов нет на «Мир, в котором никогда не будет скучно (часть2)»

  1. https://is.gd 06 мая 2023 16:13

    https://is.gd

    Фестивали : Сибирский Аюрведический Институт

  2. rebrand.ly 07 мая 2023 3:50

    rebrand.ly

    Фестивали : Сибирский Аюрведический Институт

  3. https://rebrand.ly/ 08 мая 2023 1:08

    https://rebrand.ly/

    Фестивали : Сибирский Аюрведический Институт

  4. Is.gd 08 мая 2023 1:10

    Is.gd

    Алтай : Сибирский Аюрведический Институт

  5. rebrand.ly 08 мая 2023 2:42

    rebrand.ly

    Алтай : Сибирский Аюрведический Институт

  6. ubezpieczenia-trojmiasto.pl 08 мая 2023 3:02

    ubezpieczenia-trojmiasto.pl

    Фестивали : Сибирский Аюрведический Институт

  7. ubezpieczeniaporeba.pl 30 мая 2023 20:45

    ubezpieczeniaporeba.pl

    Алтай : Сибирский Аюрведический Институт

Оставьте свой отзыв




Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.